Власюк Вера Николаевна

Открытое занятие для учителей начальных классов и родителей

19 апреля 2023

Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей группы компенсирующей направленности с тяжёлыми нарушениями речи 6 – 7 лет.

Тема: «В поисках Золотого ключика»

Цель: повторение изученных звуков и букв.

Коррекционно-образовательная:  закреплять навыки различения и чёткого произношения  гласных и согласных  звуков в  словах, фразах; упражнять в звуковом анализе  слов; определении места звука в слове; в согласовании числительного с прилагательным и существительными; составлении предложений по данной картинке и их   графической схемы.

Коррекционно-развивающая: развивать фонематический слух, произвольное внимание, слуховую память, логическое мышление,   мелкую моторику  детей.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать взаимопомощь, сотрудничество, умение работать в коллективе.

 Оборудование: Демонстрационный материал: схема для характеристики звуков; картинки картонные с изображением Лисы Алисы, Карабаса Барабаса, Дуремара, Кота Базилио; предметные картинки; цифровые карточки; буквы для слова «шкатулка». Раздаточный материал: звуковые фишки (синие, зелёные, красные); предметные картинки (по две на каждого ребёнка); звуковые линейки. Мяч. Фишки-призы. Мягкая игрушка Буратино. Интерактивная доска.

Ход НОД

  1. Организационный момент.

 -  Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Поздоровайтесь с ними.

- А теперь становитесь в круг.

  1. Введение в тему.

(Раздаётся стук в дверь.)

- Вы слышите, ребята, кто-то ещё стучит к нам в дверь.

(Педагог подходит к двери и возвращается с куклой Буратино.)

- Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл. Вы его узнали? (Ответы детей.)

- Конечно, это Буратино.

Буратино (озвучивает педагог): -  Здравствуйте, ребята. (Здравствуй, Буратино.)

- Буратино, почему ты такой грустный?

Буратино: -  У меня большие неприятности. Карабас Барабас вместе со своими помощниками (Дуримаром, Лисой Алисой и Котом Базилио)  похитили Золотой Ключик и спрятали его в стране Знаний. Чтобы отыскать Ключик нужно преодолеть препятствия, расставленные на пути Карабасом Барабасом и его помощниками. Каждое преодолённое препятствие даёт нам букву к слову, которое и подскажет, где спрятан Золотой Ключик.

    Но, я, к сожалению, не смогу справиться сам со всеми препятствиями мне нужны помощники, которые знают звуки и буквы, умеют  придумывать с ними слова и составлять предложения. Э-э-эх!

- Буратино,  не расстраивайся, я думаю, ребята тебе помогут отыскать Золотой Ключик. Ведь они уже знают  почти все звуки и буквы, умеют их писать и читать,  придумывать с ними слова и составлять предложения.  Ребята, поможем Буратино отыскать Золотой Ключик? (Ответы детей.)

- Что ж тогда отправляемся в страну Знаний.

  1. Основная часть.

Первое препятствие.

1.Игра с мячом " Эхо".   

(Дети стоят полукругом.)

-  А вот и первое препятствие от Карабаса Барабаса.

- Мы с вами  поиграем  в игру с мячом.  Я с Буратино  буду  произносить  сейчас  слова, и бросать кому-то из вас мяч, а вы называете первый звук в слове и бросаете мне мяч обратно. 

  Сом, радуга, арбуз, мороженое, эскимо, дом, капуста, ноты, топор, зонт, волк, ирис, овощи, утка, паук, шапка, жук, лампа

2.Характеристика звуков.

(На мольберте схема для характеристики звуков.)

- Какие вы называли звуки? (А, о, у, м, п, ….)

- На какие две группы можно разделить эти звуки? (Гласные и согласные).

- Назовите только гласные звуки. (А, О, …). Почему их называют гласными?  (Они легко произносятся и не встречают  преграду для воздушной струи).

- Назовите согласные звуки. (М, п, т, …)  Почему их называют согласными?  (При их  произнесении    воздушная  струя  встречает  преграду).

- Какую преграду может встречать воздушная струя? (Мешает язык, губы, зубы, нёбо.)

- Что ещё вы знаете о согласных звуках? (Согласные звуки могут быть звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми.)

- Как проверить звонкий звук или глухой, что нужно сделать? (Ответы детей.)

- Молодцы, ребята, справились с первым препятствием и,я думаю, должны получить букву.

(Дети получают букву Ш и Буратино выкладывает её на наборное полотно.)

Второе препятствие.

3.Игра «Составь схему к картинке».

- Молодцы, ребята, с первым препятствием справились. Садитесь за столы. Второе препятствие такое: Карабас Барабас хочет  узнать, Буратино, сколько  звуков в твоём  имени и какие это звуки.   Перед  каждым из вас лежат  звуковые фишки.  Возьмите фишки  и  выложите  на столе звуковую схему  слова «Буратино».

Ребята, проверьте друг у друга нет ли ошибки.

(Педагог проверяет правильность выполнения задания.)

- Сколько звуков в слове «Буратино»? (В слове «Буратино»  восемь звуков.)

- Сколько гласных (согласных) звуков? (Ответы детей.)

Кирилл назови все звуки в слове по-порядку и расскажи, что это за звуки. (В слове «Буратино» первый звук «б» - согласный, твёрдый, обозначаем синей фишкой; «у» - гласный, обозначаем красной  фишкой; «р» - согласный,   твёрдый, обозначаем синей  фишкой; «а» - гласный, обозначаем красной  фишкой; «т» - согласный,  мягкий, обозначаем зелёной фишкой; «и» - гласный, обозначаем красной  фишкой; «н» - согласный, твёрдый, обозначаем синей  фишкой; «о» - гласный, обозначаем красной  фишкой.)

- Посмотрите, ребята, преодолев это препятствие,  вы получили две буквы: К, А.

(Педагог с Буратино выкладывают буквы на наборное полотно.)

III. Пальчиковая гимнастика.

Упражнение «Паучок»

На изогнутый сучок             (Левая рука вытянута вперёд. Ладонь повёрнута вниз.)

Сломанной осинки

Опустился паучок            (Пальцами правой руки выполнять от плеча левой руки перебирающие движения вниз.)

С крестиком на спинке.     (Указательным пальцем левой руки начертить крестик на тыльной стороне правой ладони.)

Свил уютный гамачок,        (Левая ладонь округлена: изображает гамачок. Пальцы правой руки собраны в щепоть. Опустить щепоть в «гамачок».)

Сам в сторонку –                (Руки за спину.)

И молчок.                            (Указательный палец правой руки поднести к губам.)

И.Е.Аверина

Третье препятствие.

4.Игра «Найди место звука».

- Третье препятствие от Дуремара. Посмотрите, ребята, у каждого из вас на столах лежат по три картинки. Посмотрите на них. Найдите картинку, в названии которой есть звук Р. Затем возьмите звуковые линейки и синюю фишку.  Покажите на звуковой линейке синей фишкой место звука Р в названии картинки.

(Педагог проверяет правильность выполнения задания у каждого ребёнка (Вилена назови нам свою картинку и скажи на каком месте в её названии стоит звук Р.))

- Буратино, за это препятствие ты с ребятами получаешь ещё одну букву: Т.

(Педагог с Буратино   выкладывают букву  на наборное полотно.)

Четвёртое препятствие.

5.Игра «Составь предложение»

(На доске нарисована схема предложения из пяти слов.)

- Ребята, четвёртое препятствие от Лисы Алисы. Нужно составить предложение с одной из картинок, которые лежат у вас на столе, и начертить его схему на доске. Посмотрите, у нас с Буратино картинка «книга». Вот какое предложение у нас получилось: «Бабушка купила Кате интересную книгу».

(Педагог чертит схему предложения на интерактивной доске, проговаривая каждое слово в предложении).

- Сосчитайте, сколько слов  в нашем предложении? (Пять.) 

- Какие предложения получились у вас?   (Дети проговаривают предложения и по очереди чертят их схемы на интерактивной доске, проговаривая каждое слово в предложении.)

- Буратино,  за это препятствие ты с ребятами получаешь ещё одну букву: У.

(Педагог с Буратино выкладывают букву на наборное полотно.)

IV.Физминутка.

Подвижная игра «Тепло - холодно».

- Ребята,вы прошли столько препятствий и немного устали, давайте отдохнём. Выходите на коврик. Сейчас мы поиграем в игру «Тепло – холодно».  Когда я скажу «Холодно» – вы бегаете, когда я скажу «Тепло»– вы стоите. Будьте внимательны.

Пятое препятствие.

6.Игра «Сосчитай предметы».

(Дети стоят  полукругом.)

-   Пятое  препятствие от Кота Базилио. Давайте подойдём к доске и станем полукругом. Посмотрите, на доске у нас картинки с предметами, а рядом с картинкой цифра сейчас я с Буратино буду бросать вам по очереди мяч и называть один предмет, а вы будете бросать нам мяч обратно и называть столько предметов, сколько показывает цифра на карточке. Например: «Я говорю зелёное яблоко и бросаю мяч Насте, Настя смотрит на карточку и отвечает -  два зелёных яблока»  Задание понятно? (Ответы детей). Будьте внимательны.

Золотой ключик, колючий ёж, смелый пёс, весёлая девочка, старая бабушка, любимая игрушка, мудрый сверчок, чёрный кот, хитрая лиса, мудрая старушка, зелёная лягушка,  мудрая черепаха, весёлый повар, смелый мальчик, ласковая мама,  красное яблоко, сладкая конфета.

- Буратино,  за это препятствие ты с ребятами получаешь ещё одну букву: Л.

(Педагог с Буратино выкладывают букву  на наборное полотно.)

Шестое препятствие.

7.Игра «Четвёртый лишний»

- Шестое  препятствие опять от Карабаса Барабаса.Сейчас я назову вам четыре предмета. Один из предметов не подходит к остальным. Назовите этот предмет  и объясните, почему он  не подходит.

Комар, кузнечик, бабочка, белка.

Ласточка, воробей, ворона, голубь.

Зима, снегопад, весна, осень.

Январь, март, утро, октябрь.

- Буратино,  за это препятствие ты с ребятами получаешь ещё одну букву: К.

(Педагог с Буратино выкладывают букву на наборное полотно.)

Седьмое препятствие.

8.Игра «Выложи буквы»

- Седьмое препятствие от Кота Базилио. У вас на столах тарелочки со сливовыми косточками. Выложите из сливовых косточек одну букву, которая обозначают гласный звук и одну букву, которая обозначают согласный звук. 

- Буратино,  за это препятствие ты с ребятами получаешь ещё одну букву: А.

(Педагог с Буратино    выкладывают букву на наборное полотно.)

V.Итог занятия.

- Ребята, вот мы и собрали все буквы.  Какое же слово  у нас получилось? (Шкатулка.)  Так где же спрятан Золотой Ключик? (В шкатулке.) 

(Дети ищут шкатулку, открывают её и достают Золотой Ключик. Буратино получает Золотой Ключик.)

Буратино: - Спасибо, ребята, вы мне очень помогли. Без вашей помощи я бы не отыскал Золотой Ключик. На память о нашей встрече я дарю вам вот такие фишки.

- Что ж пора возвращаться вам в группу, а Буратино в его сказку.

Буратино: - До свидания, ребята.

 

Оставить комментарий: